Annonces de la semaine – 2 octobre au 8 octobre

Lundi 2 octobre

    15h30      Inhumation à Fleury sur Andelle de Madame Simone HALLEUR

Mardi 3 octobre

    14h30      Messe à la maison de retraite Jardin de l’Andelle à Perriers sur Andelle

Mercredi 4 octobre

9h00      Messe avec l’Office des Laudes à Fleury-sur-Andelle

    15h30      Inhumation à Lorleau de Monsieur Didier LUQUET

Jeudi 5 octobre

9h00      Messe avec l’Office des Laudes à Perriers sur Andelle

Vendredi 6 octobre

    18h00      Messe à Lyons la Forêt

Samedi 7 octobre

    18h30      Messe à Grainville avec le baptême de Luyanna BOUCHER

Dimanche 8 octobre

   10h30       Messe à Lyons la Forêt (fête communale) avec les baptêmes de Eloi FOLLET et Léna OBIN-BOMMET

Annonces de la semaine – 25 septembre au 1er octobre

Mardi 26 septembre

    10h30      Inhumation à Lyons la Forêt de Monsieur André FZYJAN

    14h30      Messe à la maison de retraite EHPAD de Lyons la Forêt

Mercredi 27 septembre

9h00      Messe avec l’Office des Laudes à Fleury-sur-Andelle

    15h00      Inhumation à Fleury la Forêt de Monsieur Daniel VANDENBROUCKE

Jeudi 28 septembre

9h00      Messe avec l’Office des Laudes à Perriers sur Andelle

Vendredi 29 septembre

    18h00      Messe à Lyons la Forêt

Samedi 30 septembre

    16h00      Mariage de Charles de Meherenc de Saint-Pierre et Marie Genest à Fleury la Forêt

    18h30      Messe à Bourg-Beaudoin avec le baptême d’Aliano Bourdon-Martinho

Dimanche 1 octobre

   10h30       Messe à Perriers sur Andelle

Annonces de la semaine – 18 au 24 septembre

Lundi 18 septembre

    15h00      Inhumation à Vascoeuil de Mme Jacqueline LEBRET

Mardi 19 septembre

9h00      Messe avec l’office des Laudes à Fleury-sur-Andelle

    14h30      Messe à la maison de retraite Fontaine Rosette à Fleury-sur-Andelle

Mercredi 20 septembre

9h00      Messe avec l’Office des Laudes à Fleury-sur-Andelle

Jeudi 21 septembre

9h00      Messe avec l’Office des Laudes à Perriers sur Andelle

9h00      Journée de rentrée du M.C.R à Evreux, Espace Nétreville, de 9h à 17h

    14h30      Eveil biblique, Salle Saint-Joseph à Fleury-sur-Andelle

« L’année liturgique « B » nous met en présence de l’Évangile de St Marc.
Thème qui a été choisi par des participants de l’an dernier.
La porte est grande ouverte et nous serons heureux d’accueillir de nouveaux participants.
Bible en mains, nous cheminerons à notre rythme.
Dans un climat de prière, de partage, nous nous laisserons regarder et aimer par Jésus.

 Vendredi 22 septembre

    18h00      Messe à Lyons la Forêt

Samedi 23 septembre

    16h00      Mariage de Cécile Leblond et Yoann Walther à Lyons la Forêt

    18h30      Messe à Lorleau (fête communale), avec les baptêmes de Lana COIFFIER et Ewen ANTONUCCI-PHILIPPE

 Dimanche 24 septembre

   10h30       Messe de rentrée paroissiale à Fleury-sur-Andelle, avec le baptême de Léo SOUZA-LOPEZ, suivie d’un verre de l’amitié et d’un repas salle Fontaine-Rosette. Bons d’inscriptions à remettre après les cérémonies dominicales.

 

Annonces de la semaine – 11 au 17 septembre 2017

Mardi 12 septembre

9h00      Messe avec l’office des Laudes à Fleury-sur-Andelle

    14h30      Messe à la maison de retraite Villa Saint-Michel à Transières

Mercredi 13 septembre

9h00      Messe avec l’Office des Laudes à Fleury-sur-Andelle

Jeudi 14 septembre

9h00      Messe avec l’Office des Laudes à Perriers sur Andelle

Vendredi 15 septembre

    18h00      Messe à Lyons la Forêt

Samedi 16 septembre

    14h30      Mariage de Samuel Morisse et Chenda Ly Mony à Lyons la Forêt

    18h30      Messe à Letteguives, avec le baptême de August Lerate et Chloé Chamberland

 Dimanche 17 septembre

   10h30       Messe à Charleval, avec le baptême d’Oscar Fessard-Delatre

 Veuillez déjà noter la fête de la rentrée paroissiale le 24 septembre prochain à Fleury-sur-Andelle : bons d’inscriptions au repas disponibles lors des prochaines célébrations dominicales.

Vous pouvez également noter la reprise de l’éveil biblique, Salle St Joseph, à Fleury sur Andelle, le jeudi 21 septembre de 14h30 à 16h30.

L’Évangile de St Marc est le Thème qui a été choisi par des participants de l’an dernier.
La porte est grande ouverte et nous serons heureux d’accueillir de nouveaux participants.
Bible en mains, nous cheminerons à notre rythme.
Dans un climat de prière, de partage, nous nous laisserons regarder et aimer par Jésus.

Annonces de la semaine – 4 septembre au 10 septembre 2017

 

Mardi 5 septembre

    9h00      Messe avec l’office des Laudes à Fleury-sur-Andelle

    14h30      Messe à la maison de retraite Jardin de l’Andelle à Perriers sur Andelle

Mercredi 6 septembre

    9h00      Messe avec l’Office des Laudes à Charleval

    15h00      Inhumation de M. Alain Vicente à Vandrimare

Jeudi 7 septembre

    9h00      Messe avec l’Office des Laudes à Perriers sur Andelle

    15h00      Inhumation de Mme Adrienne Gendron à Charleval

Vendredi 8 septembre

      9h00      Evénement de rentrée des prêtres à Evreux

    14h00      Journée portes ouvertes du centre diocésain Saint-Jean, de 14h à 19h

    18h00      Messe à Lyons la Forêt suivie de l’Adoration du Saint Sacrement

    19h30      Réunion de l’Equipe d’Animation Pastorale chez Laurence Favennec aux Hogues

Samedi 9 septembre

    10h00      Réunion de préparation aux baptêmes à Fleury sur Andelle

    14h00      Inscriptions à l’éveil à la foi, au catéchisme, et à l’aumônerie au presbytère de Charleval, de 14h à 17h

    18h30      Messe à Bourg-Beaudoin, avec le baptême de Sohan et Joulia Gribouval-Coeffier

Dimanche 10 septembre

   10h30       Messe à Renneville (fête communale)

Veuillez déjà noter la fête de la rentrée paroissiale le 24 septembre prochain à Fleury-sur-Andelle : bons d’inscriptions au repas disponibles lors des prochaines célébrations dominicales.

Inscriptions 2017/2018 pour l’éveil à la foi, le catéchisme et l’aumônerie !

Les inscriptions de catéchisme pour les enfants nés en 2009,

les réinscriptions et les inscriptions éveil à la Foi et aumônerie

se feront au presbytère de CHARLEVAL

Le SAMEDI 9 SEPTEMBRE

De 14h à 17h

Merci de penser à prendre

votre livret de famille chrétienne

ou la date et le lieu précis

du baptême

 

 

Le planning de l’année vous sera remis au moment des inscriptions.

Catéchisme : le samedi après-midi de 14h00-18h30

Aumonerie : le samedi après-midi de 16h00-19h30

Eveil à la foi : Mercredi 14h00-16h00